Отдаленные результаты эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у больных с низкой фракцией выброса

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2019 • ТОМ 25 • №4

Отдаленные результаты эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у больных с низкой фракцией выброса

Базылев В.В., Шматков М.Г., Пьянзин А.И.

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Минздрава России, Пенза, Россия

Несмотря на современный уровень развития кардиохирургии, низкая фракция выброса левого желудочка (НФВЛЖ) является важным независимым предиктором высокой частоты осложнений и повышенной госпитальной летальности при проведении открытого хирургического вмешательства. Метод эндоваскулярной реваскуляризации миокарда ассоциируется с минимальным числом интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений. Однако путем чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) не всегда возможно выполнить полную анатомическую реваскуляризацию миокарда. Сравнение отдаленных результатов анатомически полной и неполной реваскуляризации миокарда представлено в мировой литературе крайне скудно и неоднозначно, а низкая фракция выброса в большинстве исследований является критерием исключения.

Для выяснения этих вопросов мы провели проспективное одноцентровое исследование, в которое вошел 151 пациент, страдающий ишемической болезнью сердца с фракцией выброса левого желудочка менее 35%, которым была выполнена эндоваскулярная реваскуляризация миокарда. Больные были разделены на 2 группы: с полной (n=87) и неполной (n=64) реваскуляризацией. Между ними было проведено сравнение изменений эхокардиографических показателей, оценка частоты повторных реваскуляризаций миокарда в связи с рецидивом клиники стенокардии, уровня выживаемости в отдаленном периоде. Полученные результаты говорят об эффективности как полной, так и неполной эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у больных с НФВЛЖ. Причем статистически значимой разницы между пациентами обеих групп по исследуемым показателям не выявлено.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ишемическая болезнь сердца, низкая фракция выброса, отдаленные результаты, эндоваскулярная реваскуляризация миокарда, неполная реваскуляризация.

Стр. 159-165

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.