Распространенность тромбофилических состояний и носительства генов при нейроишемической форме диабетической стопы

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2019 • ТОМ 25 • №4

Распространенность тромбофилических состояний и носительства генов при нейроишемической форме диабетической стопы

Полянцев А.А., Фролов Д.В., Линченко Д.В., Ованенко В.С., Дьячкова Ю.А.

Кафедра общей хирургии с урологией, Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России, Волгоград, Россия

Обоснование: сахарный диабет является распространенной во всем мире патологией, имеющей тенденцию к неуклонному росту заболеваемости и развитию сосудистых осложнений. Наличие у больных сахарным диабетом нарушений гемостаза и генетической предрасположенности к тромбообразованию увеличивает риск развития тромботических осложнений.

Цель: выявить частоту встречаемости тромбофилических состояний (ТС) и носительства генов, ассоциированных с тромбозами, (НГАТ) у пациентов, страдающих нейроишемической формой диабетической стопы.

Материалы и методы: в исследование включены 38 пациентов, лечившихся в отделении сосудистой хирургии, с критической ишемией нижних конечностей в сочетании с сахарным диабетом, в период с 2016 по 2018 гг. Мужчин в исследуемой группе было 29 (76,3%), женщин – 9 (23,7%). Средний возраст больных 58,9±7,3 лет. Для диагностики ТС и НГАТ было проведено исследование на наличие маркеров антифосфолипидного синдрома, уровня гомоцистеина и антитромбина III, протеина C и S, а также комплексное генетическое исследование для выявления полиморфизмов генов (протромбина, мутации Лейден, гена MTHFR, гена MTR и др.). На основании полученных показателей сделаны расчеты частоты встречаемости ТС и НГАТ, а также их сочетаний у исследуемых пациентов.

Результаты: в исследуемой группе пациентов мы выявили различную частоту встречаемости ТС и НГАТ, а главное, комбинации этих состояний. Все случаи тромбофилий сочетались с НГАТ. Гипергомоцистеинемия чаще всего сочеталась с мутацией в гене MTRR 66 A>G, наличие волчаночного антикоагулянта – с PAI-1 -675 5G>4G, а 2 тромбофилических состояния – с MTRR 66 A>G и PAI-1 -675 5G>4G. У 2 исследуемых обнаружено носительство мутации V фактора Лейден.

Заключение: у обследуемых нами пациентов были выявлены ТС или НГАТ, а также их сочетания в том или ином виде, что повышает риск развития у таких пациентов тромбозов и эмболий.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: сахарный диабет, тромбофилические состояния, нейроишемическая форма диабетической стопы.

Стр. 28-32

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.