Эмболизация внутренней подвздошной артерии при эндопротезировании аневризмы брюшной аорты

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2019 • ТОМ 25 • №4

Эмболизация внутренней подвздошной артерии при эндопротезировании аневризмы брюшной аорты

Чупин А.В., Дерябин С.В., Чигасов В.А.

Федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства России, Москва, Россия

Аневризма брюшной аорты является одним из распространенных сердечно-сосудистых заболеваний, которое нередко сопровождается аневризмой общей и/или внутренних подвздошных артерий. В последние годы активнее используются эндоваскулярные методы лечения, имеющие определенный риск возникновения эндолика IIA типа. В связи с этим актуальным представляется вопрос о необходимости эмболизации внутренней подвздошной артерии при накрытии ее стент-графтом. В наше исследование включены 20 пациентов, оперированных по поводу аневризм брюшного отдела аорты, сочетающихся с аневризмами общей и/или внутренней подвздошной артерии. Для оценки полученных результатов больные распределены на 4 группы в зависимости от проведенного вмешательства. Спектр выполненных операций варьировался от эндопротезирования аневризмы брюшной аорты с накрытием одной внутренней подвздошной артерии без эмболизации до эндопротезирования аневризмы брюшной аорты с накрытием обеих внутренних подвздошных артерий с эмболизацией. В последнем случае было проведено двухэтапное вмешательство. Период наблюдения составил более 3 лет. Прослежены непосредственные и отдаленные результаты, в соответствии с которыми во всех группах отмечена нулевая летальность, а также отсутствовали осложнения как специфические, так и неспецифические.

Эмболизация увеличивает время операции и рентгеновского облучения, повышает количество контраста, что ставит под сомнение необходимость ее проведения, так как ближайшие и отдаленные результаты вмешательства не отличаются по сравнению с простым покрытием внутренней подвздошной артерии.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: аневризма, внутренняя подвздошная артерия, сосудистая хирургия.

Стр. 76-81

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.