АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 1998, ТОМ 4

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

1998 • ТОМ 4 • №1

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА ЧЕСНОКА «АЛЛИКОРА» НА ПОКАЗАТЕЛИ СВЕРТЫВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ КРОВИ У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И У БОЛЬНЫХ С АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИМИ ПОРАЖЕНИЯМИ АРТЕРИИ

Е.М. Пивоварова, С.Н. Ожегин, Э.В. Колганова, Э.Н. Шахова, Г.П. Щелчкова, В.Г. Руднева, О.Г. Грязнов, Д.Ф. Белоярцев

Институт хирургии им. А.В. Вишневского РАН,
Медицинский центр управления делами президента РФ,
Москва, Россия

Нарушения плазменно-тромбоцитарного звена системы гемостаза являются основным патогенетическим фактором «сосудистых катастроф» – инсультов, инфарктов, тромбозов, повышают риск развития послеоперационных осложнений у больных с атеросклеротическими поражениями артерий. Было изучено влияние алликора на показатели свертывающей системы крови у больных атеросклерозом и здоровых добровольцев при однократном его приеме и длительном применении. Применение алликора в дозе 600 мг (1 таблетка 2 раза в сутки) в течение 28 дней приводило к снижению агрегации тромбоцитов и уменьшению уровня фибриногена у здоровых добровольцев. После однократного приема 300 мг (1 таблетки) алликора у больных с гиперкоагуляцией I-II степени отмечался дезагрегантный и фибрино-литический эффект. Активность тромбоцитов и время фибринолиза изменялись через 2 ч после приема 300 мг (1 таблетки) алликора, антиагрегантное и фибринолитическое действие длилось 8-12 ч, восстановление прежних показателей происходило в период с 12 до 24 ч после однократного приема препарата.

Стр. 43

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.