АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2001, ТОМ 7

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2001 • ТОМ 7 • №1

АРТЕРИАЛИЗАЦИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО ВЕНОЗНОГО КРОВОТОКА ГОЛЕНИ И СТОПЫ КАК АЛЬТЕРНАТИВА АМПУТАЦИИ ПРИ КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ДИСТАЛЬНОГО СОСУДИСТОГО РУСЛА

А.В. Гавриленко, С.И. Скрылев, Е.А. Кузубова

Отделение хирургии сосудов, Российский Научный Центр Хирургии РАН,
Москва, Россия

Проведено исследование эффективности артериализации поверхностного венозного кровотока голени и стопы у пациентов с критической ишемией нижних конечностей при окклюзии дистального сосудистого русла. Кумулятивная сохранность конечности в срок до 3 лет составила 83,3% у пациентов после артериализации поверхностного венозного кровотока голени и стопы и 45,6% – у больных, прошедших медикаментозное лечение. Установлено, что для сохранения конечности достаточно 3 месяцев функционирования артериализированной вены.

Доказано, что артериализация поверхностного венозного кровотока голени и стопы является одним из методов выбора при лечении больных с критической ишемией нижних конечностей, обусловленной окклюзией артерий голени и стопы, и по эффективности в 2 раза превышает результаты консервативной терапии.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: критическая ишемия нижних конечностей, окклюзия артерий голени, артериализация венозного кровотока.

Стр. 49

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.