АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2011, ТОМ 17

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2011 • ТОМ 17 • №2

Отдаленные результаты открытых и эндоваскулярных операций в коррекции окклюзионно-стенотических поражений артерий бедренно-подколенного сегмента

Затевахин И.И., Шиповский В.Н., Золкин В.Н., Богомазов И.Ю., Джуракулов Ш.Р.

Кафедра хирургических болезней педиатрического факультета,
ГОУ ВПО РГМУ, Москва, Россия

В статье анализируются результаты открытых реконструктивных операций и эндоваскулярных вмешательств у пациентов с окклюзионно-стенотическим поражением поверхностной бедренной артерии. За период с сентября 1996 года по декабрь 2009 года было выполнено 226 открытых операций и 151 эндоваскулярное вмешательство у 327 пациентов с окклюзионно-стенотическим поражением ПБА. Трехлетняя первичная проходимость составила 63,7% в группе PTFE, 77,5% в группе аутовенозного шунтирования и 52,9% в группе эндоваскулярных операций. Пятилетняя первичная проходимость составила соответственно 49,4%, 68,9%, 43,7%.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: поверхностная бедренная артерия, баллонная ангиопластика, стентирование, бедренно-подколенное шунтирование.

Стр. 59-62

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.