Научно-консультативный совет сайта

Вход для врачей Научно-консультативный совет сайта

Консультации на сайте временно приостановлены.

Все вопросы на одной странице

Добрый день! Хотела получить консультацию по поводу тромбоза подключичной вены. Был перелом ключицы, 2 операции, как итог - металлоконструкция с винтами на кости. Начала неметь рука, синюшность. Допплер показал наличие тромба в подключичной вене. Госпитализация в стационар на 7 дней, там капельницы и уколы гепарина, таблетки Венодиол. После выписки - назначили ксарелто по 20 мг один месяц и по 15 мг во второй. На допплере сейчас признаки неполной реканализации левой подключичной вены. Каковы перспективы? Восстановится ли кровоток? Является ли металлоконструкция причиной сдавления вены и образования тромба? Пожалуйста рассмотрите мою просьбу, у нас нет достойных специалистов, не могу получить ответ и понять дальнейшую тактику. Спасибо большое заранее!

Татьяна (вопрос задан 6.07.2020 в 8:40)

Кровоток восстановится частично, металлоконструкция не причина сдавления и тромбоза. Причина тромбоза - непосредственно перенесенный перелом ключицы.

Консультирует Федоров Е.Е.

Здравствуйте
Если понижен гемоглобин, можно ли при гемоглобине 113; MCH 25,2;RDW-CV 15,2;протромбиновое время 11,5 делать лазерную коагуляцию? Или нужен сначала курс препаратов для ликвидации анемии?Заранее спасибо за ответ.

Ива (вопрос задан 5.07.2020 в 8:11)

Можно.

Консультирует Федоров Е.Е.

Добрый день, уважаемые. По результату МРТ не прослеживается сигнал от кровотока правой сонной артерии начиная от шейного сегмента до сифона. Каковы перспективы лечения? Устраняется ли это. В городке отсутствуют специалисты , нужно ехать в Краснодар. Благодарю за ответ и жду ответ

Татьяна (вопрос задан 2.07.2020 в 7:38)

В любом случае вам нужно ехать в Краснодар и обращаться к нейрохирургу для решения вопроса о целесообразности выполнении экстра-интракраниального шунтирования при окклюзия сонной артерии, если приведенные вами данные верны.

Консультирует Федоров Е.Е.

Здравствуйте! Моей жене необходимо провести операцию по удалению каротидной хемодектомы размерами 26,9 Х 15,3 мм. Подскажите пожалуйста, в Вашей больнице такую операцию сделать можно?

Андрей (вопрос задан 2.07.2020 в 2:06)

Технически, и по умениям, опыту операцию мы выполнить можем, но к сожалению в больнице нет лицензии для подобного рода операций. Вам нужно обратиться в любое ФГБУ, где ест сердечно-сосудистое отделение.

Консультирует Федоров Е.Е.

Здравствуйте!Моему папе 70 лет, 10 лет назад поставлен диагноз перемежающая хромота.По результатам узи были окклюзии бедренных артерий 50-70%, позже по узи 70-80%
Врач операцию не рекомендовал, назначил консервативное лечение(курсы трентала), но предупредил о прогрессировании данного заболевания. 4 месяца назад на фоне приступа аритмии (наше наблюдение)состояние одной ноги ухудшилось. По узи НК поставлен диагноз критическая ишемия н.к.Операцию врач также не рекомендует из-за сложности и сопутствующих заболеваний.Назначил Ксарелто 20мг,Плесакс 50 мг постоянно,Аторвастатин 20мг, Кеторол при болях. 2 недели назад он поранил большой палец "худшей" по состоянию ноги.Это место промыли перекисью водорода и засыпали стрептоцидом. Сейчас это место покрыто сухой твердой коркой, на стопе видны увеличенные мелкие венки, краснота пальцев ,бывает отек стопы. В ситуации с короновирусом есть сложность попасть на прием к врачу. Хотела бы услышать Ваш совет по поводу общего лечения заболевания и конкретно по поводу раны. Как лучше ухаживать за раной на пораженных нк при таком заболевании?

Наталья (вопрос задан 30.06.2020 в 20:54)

Пациенту надо делать МСКТ ангиографию артерий нижних конечностей, с последующем решением вопроса о хирургическом лечении - восстановлении кровотока в нижней конечности.

Консультирует Федоров Е.Е.

Добрый день, мне 55 лет, полтора года назад я перенес ишемический инсульт, в данный момент ограничена подвижность верхних и нижних конечностей по левой стороне. Недавно после серии исследований мне поставили диагноз:
признаки S-образной извитости внутренних сонных артерий на протяжении экстракраниальных отделов. Врач настаивает на срочной операции. Подскажите, пожалуйста, требуется ли операция, оправдана ли срочность, входит ли подобная операция в список квотируемых?

Александр (вопрос задан 28.06.2020 в 12:30)

Извитость сонной артерии крайне редко причина инсульта. Поэтому операция абсолютно не гарантирует того, что повторных инсультов не будет.
Срочности в операции нет. Насчет квот ответить вам не могу, узнавайте в минздраве.

Консультирует Федоров Е.Е.

Здравствуйте! Три недели беспокоит несильная давящая головная боль в области затылка и давит на уши. Периодически повышается давление 136/85 при моем рабочем 100/70. Заключение мрт: МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза сосудистого генеза. Гиперплазия лимфоидной ткани носоглотки. МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения интракраниальных артерий не выявлено. Вариант развития Виллизиева круга в виде полной передней трифуркации левой ВСА. МР-картина гипоплазии левого поперечного и сигмовидного синусов. (Также в описании было: Определяется отсутсвие визуализации кровотока в А1 сегменте правой передней мозговой артерии, кровоснабжение дистальных сегментов справа (А2 и А3) осуществляется через переднюю соединительную артерию из бассейна левой внутренней сонной артерии - вариант полной передней трифуркации левой ВСА) Опасно ли это? Нужно ли это лечить?

Надежда (вопрос задан 27.06.2020 в 17:32)

Нет, никакой патологии артерий, требующего лечения у вас нет.

Консультирует Федоров Е.Е.

Можно ли принимать Сермион при следующей патологии? Сморщенная неработающая левая почка, мешотчатая аневризма почечной артерии (частично обьизвествленная) размером 16 на 23 мм. Операция невозможна, так, как почка единственная. Кроме того серьезная сердечная патология есть-пароксизмы дефибрилляции предсердий, перенесенная в 2014 году тяжёлая транзисторная ишемическая атака, атеросклеротическая болезнь, нарушение мозгового кровообращения. По этой патологии и назначен Сермион. Не повлияет ли на аневризму прием данного препарата? В условиях пандемии, за консультацией сосудистого хирурга обратиться проблематично, практически невозможно.

Любовь (вопрос задан 25.06.2020 в 7:56)

Никогда не слышал, чтобы Сермион помогал при какой-либо патологии. Никаких достоверных исследований не было и нет.

Консультирует Федоров Е.Е.

Здравствуйте!У меня по всему телу россыпью появилист красные точки, какие-то растут, какие-тр мелкие, их очень много, и они появляются снова и снова.К какому врачу обращаться, какие обследования проходить и что принимать, ухудшение после первых родов, сейчас вторые, еще хуже.Заранее благодарю за ответ.

Ольга (вопрос задан 24.06.2020 в 19:28)

Обратитесь к ревматологу.

Консультирует Федоров Е.Е.

Здравствуйте! Мне 47 лет. У меня стеноз просвета гиподенсной концентрической бляшкой 75% левой подключичной артерии. Просвет в этой артерии сужен до 1,5 мм. Сопутствующее заболевание - эссенциальная тромбоцитемия, тромбоциты на данный момент 600 (пью химиопрепараты и клопидогрель). Начала болеть рука.Стоит вопрос об операции. Но доктор мне предлагает делать открытую операцию, а не стентирование, мотивируя тем, что у меня не будет инородного тела в организме и с последующим уменьшением риска рестеноза. Пожалуйста, скажите Ваше мнение, какой вид операции предпочтительней? Ведь везде уже давно применяют Транслюминальную баллонную ангиопластику и стентирование и она менее травматична и т.д. И правда что, при стентировании более высок риск рестеноза и тромбов? Спасибо!

Яна (вопрос задан 24.06.2020 в 16:46)

А рука действительно стала болеть по причине стеноза 75%??? Сомневаюсь. Нет ли других причин, таких как остеохондроз, периферическая нейропатия, артрит суставов? Само по себе сужение подключичной артерии - не показание к операции.
Если же речь идет уже о выборе методики, то стентирование предпочтительнее.

Консультирует кмн.Федоров ЕЕ


« Назад  

Далее »


ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИИ

На нашем сайте вы можете получить онлайн-консультацию по любым сосудистым заболеваниям.

Опишите нам вашу проблему и в ближайшее время мы постараемся дать вам ответ.

ГДЕ ОБСЛЕДОВАТЬ СОСУДЫ?

Государственная Клиническая
Больница №29 им. Н.Э. Баумана

г. Москва, Госпитальная площадь, д.2б
Тел.: (499) 263-23-47 – Консультативно-диагностический центр (КДЦ)


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.